* Простые ответы на сложные вопросы:

Хотите сделать бестопливный генератор своими руками? Вы на правильном пути. Большинство тем форума скрыты от гостей. Регистрируйтесь, если хотите увидеть больше и заходите в приват, если хотите увидеть все. Возмущаться, что регистрация платная не нужно. Нам халявщики и пустозвоны без надобности.
Остальным, добро пожаловать!

Автор Тема: "Граната"  (Прочитано 3742 раз)

IB

• Admin
  • **
Re: "Граната"
« Ответ #75 : Май 08, 2019, 12:36:05 am »
Был отдел в СССР, который занимался аномальным выделением энергии в ферроматериалах
Именно что был.  Но занимались они избавлением от аномалий. Заказчик - МО СССР, хотел иметь надежные радары, а не непредсказуемо взрывающиеся волноводы.

zhuikoff

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #76 : Май 29, 2019, 06:33:24 am »
Слав, смотри - индуктор запитан от трех витков на горшке, граната нагружена на неиндуктивный резистор. Начало гранаты заземлено. каждые примерно 2 килогерца сигнал на скопе начинает болтать вверх-вниз(поэтому видео а не фото).  Шаг влево-шаг вправо по частоте и эффект пропадает.

PS: индуктивность гранаты подогнана под индуктивность линейной намотки на трубе.
Индуктор 1/4 длины гранаты.
Индуктивность индуктора 1/2 от гранаты, в три слоя закатано, чтобы сошлось.

PPS: Эффект на ... 12, 14, 16, 18 ... килогерц(смотрю на тактовом IR2153). но он зараза плавает по частоте туда - сюда циклично на сотню-другую герц в течение десятков минут.

PPPS: Если замкнуть гранату не резистором, а кондером тот же эффект.

PPPPS: вот теперь хрен его знает что я поймал

burner

• Доктор СЕ наук
« Ответ #77 : Май 29, 2019, 09:21:28 pm »
PPPPS: вот теперь хрен его знает что я поймал
zhuikoff, подключи оба щупа осца к коллекторам пуш-пула. Внимательно рассмотри моменты включения транзисторов на LC-звон индуктивности рассеяния. Увидишь, что во время "болтанки" один транзистор включается ZVS а другой - ZCS. Идет перескок ZVS/ZCS с одного транзистора на другой с частотой "болтанки".
PPPS: Если замкнуть гранату не резистором, а кондером тот же эффект.
Всё верно, нагрузка в виде резистора/кондёра не видит индуктивности рассеяния первички.

zhuikoff

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #78 : Май 30, 2019, 04:52:25 am »
Я услышал про момент переключения.
Мне кажется что при нагреве элементов эффект полз бы по частоте в одну сторону.
Но частота очень медленно дрейфует туда-сюда.  Больше похоже на настройку радиоприёмника на станцию, частота которой плавает туда-сюда.

«Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа»
(в общем, забыли)