* Простые ответы на сложные вопросы:

Хотите сделать бестопливный генератор своими руками? Вы на правильном пути. Большинство тем форума скрыты от гостей. Регистрируйтесь, если хотите увидеть больше и заходите в приват, если хотите увидеть все. Возмущаться, что регистрация платная не нужно. Нам халявщики и пустозвоны без надобности.
Остальным, добро пожаловать!

Автор Тема: БТГ Карноухов-Кулабухов-Алексеев  (Прочитано 10079 раз)

IB

• Admin
  • **
БТГ Карноухов-Кулабухов-Алексеев
« : Август 03, 2017, 09:57:12 pm »
Гляжу народ на форумах мотает "гранаты" в ожидании 2 КВт из эфира. Только не получается с киловаттами. Меня в этом несколько напрягает сам подход к проблеме. Сколько то витков туда, сколько-то сюда, ой посмотрите какая у меня платка, а вот мои эксы на видео (ни о чем). Никаких попыток понять как работает устройство. Тут еще попалось несколько видео от разоблачителей. Такую херню с умным видом порят... Комменты под видео особенно доставляют.
Собственно не совсем понятно почему народ ударился именно в означенную конструкцию? Это что принцип типа все делают и я делать буду? Или это хватание за соломинку?

Может попробуем как-то обобщить? Вдруг я чего-то пропустил, не заметил? Может у кого мысли собственные есть по принципу работы? Честно скажу: гранат не мотал, поскольку никогда не делаю то, где не понимаю зачем именно так, а не иначе. Я просто убежден, что не в гранате дело. Вообще не понятно отуда она взялась, от Капы что-ли? Так он мотает каждый раз как ему вздумается.

На счет свободы уже вроди как выяснили :) Пора возвращаться на землю.

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
Re: БТГ Карноухов-Кулабухов-Алексеев
« Ответ #1 : Август 03, 2017, 11:10:10 pm »
Вот тут,   nnaill пишет и схему выложил
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Ничего не понятно, но понятней не встречал.

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #2 : Август 03, 2017, 11:45:35 pm »
Игорь , измени название немного , Кулабухова выдери , вставь Капу, это его граната-линия, геометрия ее обусловлена всего лишь размерами установки , иначе вышло бы метр сорок длиной :)
Капа передал основные идеи Роме , ну и Рома нафигачил БТ(ГХЕ)  ;D

IB

• Admin
  • **
« Ответ #3 : Август 04, 2017, 12:28:06 am »
О , мой аккаунт еще остался там 
Моего там никогда не было :) Можешь схему сюда положить, а то мелко сильно?
Кулабухова бить не буду :) Достоен упоминания за популяризацию

Мне установка отдаленно напоминает сварку от saacha. По крайней мере пуш-пул похож и "горшок" шипит

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #4 : Август 04, 2017, 12:50:11 am »

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #5 : Август 04, 2017, 12:52:01 am »
Около надписи в прямоугольнике Наиль - граната с четырьмя выводами , ну кому непонятно.

zhuikoff

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #6 : Август 04, 2017, 04:31:13 am »
Слав, это не карнаухов-калабухов-алексеев, это наиль. У него еще синус 50 герц прикручен к горшку, вообще экзотика. Это уже другой аппарат. Накидаю чуть позже.

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #7 : Август 04, 2017, 10:06:52 am »
Около надписи в прямоугольнике Наиль - граната с четырьмя выводами , ну кому непонятно.
  Если с четырьма выводами, там нарисован  диодный мост. Вот тут понятней.
 А  тот эффект на пуш-пуле, что заменяет ТТ, вот тут , по моему,показан 
За ,,Гранату,, Наиль говорит. что это обычный высокочастотный понижающий трансформатор, как бы высокое ( тысячи вольт) трансформировали в ток.  Напряжение раз в двадцать понизили, ток повысили.

IB

• Admin
  • **
« Ответ #8 : Август 04, 2017, 11:51:15 am »
Похоже на сильный эффект Баркгаузена.
Судя по осцилке в видео, там получаются монополярные импульсы с частотой под 50 МГц

zhuikoff

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #9 : Август 04, 2017, 03:20:28 pm »
Блин, У акулы-карнаухова-калабухова-алексеева-сталкера вч тесла, граната  и пуш-пул на горшке.

У Наиля пуш пул на горшке и синусоида 50 герц с упсника... Но вроде как есть версия и с теслой, но намного мощнее...

На заряде все на поделку Наиля кинулись...

Я к тому, что кони у парней разные... мух надо отдельно, котлеты отдельно...

IB

• Admin
  • **
« Ответ #10 : Август 04, 2017, 04:43:14 pm »
У Руслана два варианта установки. Которая 300 Вт работает чисто на горшке. А которая мощнее еще и на Тесле.
В целом же все сводится к получению радианта. Способы различные, суть одна. Далее радиант может быть использован для усиления или употреблен как есть.
Суть усиления аналогична работе метёлковой антенны. Если по проводу стекает статика, происходит усиление сигнала на частоте ВР. Получить это стекание компактно можно только от радианта, поскольку просто помещение провода в ЭП приводит к разделению зарядов, а не к их свободному стеканию.

IB

• Admin
  • **
« Ответ #11 : Август 05, 2017, 03:31:24 pm »
Ну вот товарищ Святолуг показал как не надо делать:
Опередил Носфератуса так сказать в творческом порыве. Радианта там нет и неокуда ему взяться. А значит и СЕ ушла бродить как ёжик в тумане.
Алексеев, при приблизительно таком же сочетании элементов, радиант таки получил раздвиганием катушенций и регулировкой напряжения ИП. Вот за что я его полюбил :) Но стабильность эффекта миллиметровая и милливольтовая. Тут нужно расширить и углубить для полного счастья.

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #12 : Август 05, 2017, 04:41:22 pm »
Похоже на сильный эффект Баркгаузена.
Судя по осцилке в видео, там получаются монополярные импульсы с частотой под 50 МГц
А если кто и захочет повтрить то что в видео показано, наврядли повторит. 
Если даже действительно, эффект Баркгаузена, так какая от него польза в генераторе ? Возможно как индикатор, датчик момента пуска?  Как узнать  когда подталкивать качель магнитного поля, а тут датчик Баркгаузена.

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #13 : Август 07, 2017, 03:36:08 pm »
Хотелось бы все же поговорить на тему причины ВР, а не о последствиях :)
Писал я об электрострикции да забыли уже
Если посмотреть на это всё не глазами электротехника,  а скажем глазами техника летательных аппаратов, то может показаться что ВР и радиант это как полет ракеты в безвоздушном пространстве. Идет преобразоване вешества и отталкивание от продуктов преобразования , тоесть движение за счет энергии заложенной природой в само окружающее вещество. Можно этой энергии больше получить, можно меньше в зависимости от знаний но получается если придерживаться так называемого ,,Золотого сечения,, то как бы эффекту больше .

Это я к тому. что каждый может понимать по своему и думать что другие совсем не рубят в этом деле. 
Есть же схема Наиля, почему бы её не проверить?  То что нет феррита с отклонялки, так это отговорки, чего чего а телевизоров поломанных хватает с отклонялками.
Думаю что останавливает непонимание самого принципа работы схемы.
  1-Зачем феррит с отклонялки, изза формы-размера или химсостава?
 2-Откуда там возьмутся, в пуш-пуле, импульсы что заменяют Качер или Теслу?
 3-Почему ,,Граната,, такой формы  и какой в этой катушке тайный смысл?
  Можно начать с первого вопроса и потихоньку хоть что то решить, тем более что Наиль открыт к общению.
Если вопросы будут, можно же Наиля и сюда пригласить?

IB

• Admin
  • **
« Ответ #14 : Август 07, 2017, 05:59:19 pm »
Ну так а кто будет решать? У нас есть с пяток человек у которых имеется лабораторная возможность быстро собрать устройство и посмотреть. Вопрос наличия времени и желания. У меня сейчас другая конструкция лежит на столе, и даже на нее времени на нее пока нет. Узелок на память себе завязал. Пока могу сказать что химсостав обязательно будет влиять, а форма пофиг. Зазоры будут влиять. Провод первички будет влиять. Граната в подобном исполнении не нужна.
А вот откуда возьмутся импульсы большой вопрос. Впрочем далеко не всех он волнует, лишь бы работало. Тебе точно нужно взяться, поскольку эта тема тебя не первый год занимает :)