* Простые ответы на сложные вопросы:

Хотите сделать бестопливный генератор своими руками? Вы на правильном пути. Большинство тем форума скрыты от гостей. Регистрируйтесь, если хотите увидеть больше и заходите в приват, если хотите увидеть все. Возмущаться, что регистрация платная не нужно. Нам халявщики и пустозвоны без надобности.
Остальным, добро пожаловать!

Автор Тема: СЕ фокусы  (Прочитано 2985 раз)

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
Re: СЕ фокусы
« Ответ #30 : Январь 08, 2017, 03:48:05 pm »
Берем просто Тр стоком как и на ЛЭП но малениким напряжением одеваем на него Тр с повышающей обмоткой и узнаем мощность на повышающей обмотке
Всё верно. Но когда со вторички кольца начнёшь снимать мощность, то на кусочке провода с током 1000А (где одето кольцо) появится падение напряжения в соответствии со снимаемой мощностью.
Это я сейчас развеял стойкое СЕ-заблуждение, что одев на проводник с током 1000А кучу колечек можно нахаляву снять кучу ваттов.
Но и ток потребления  этого Тр от сети увеличится? Если вторичка с запасом по диаметру провода, увеличится потребление от первички и сети.На самом проводе вторички падения не будет?  Возникает вопрос, а можно ли сделать так что при увеличении нагрузки на Тр2, потребление с розетки наоборот снизится ниже чем вообще без вторички? Меньше потребление  чем при ХХ?   Я думаю что можно, а как это по науке, посчитать можно?
Каким это боком относится к теме фокусов, скажу. Сложно определить потребляемую мощность. Измерители мощности тоже работаею по какому то принципу и кажется если подстроить трансформатор под эти принципы ватметра, он покажет и меньшее потребление. В неготорых странах сварочные аппараты или мощные потребители вообще разрешается подключаь  только через ККМ, (корректоры коэфициента мощности). И  это позволяет работать большим импульсным нагрузкам на слабых сетях. на которых эта нагрузка без корректора, просто вырубает автоматы. Но откуда же берется мощность, которой без него как бы и нехватало?. Вот где фокусы начинаются. 

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #31 : Январь 08, 2017, 04:08:28 pm »
Саш, скажи напрямую, что ты хочешь получить? Какими то кругами водишь аккуратно... :)
Подводишь к сберегайке?

burner

• Доктор СЕ наук
« Ответ #32 : Январь 08, 2017, 04:09:32 pm »
Возникает вопрос, а можно ли сделать так что при увеличении нагрузки на Тр2, потребление с розетки наоборот снизится ниже чем вообще без вторички? Меньше потребление  чем при ХХ?   Я думаю что можно, а как это по науке, посчитать можно?
Можно уменьшать сопротивление нагрузки ТР2, вплоть до к.з, потребление от розетки уменьшится.

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #33 : Январь 08, 2017, 04:20:35 pm »
burner шайтан... :) сообщений 1111...  :o

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #34 : Январь 08, 2017, 04:26:34 pm »
Сайт стал "тяжелым"
Или Игорь что то ковыряет, или меня занес в "вип" клиенты  ;D

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #35 : Январь 08, 2017, 04:29:23 pm »
Саш, скажи напрямую, что ты хочешь получить? Какими то кругами водишь аккуратно... :)
Подводишь к сберегайке?
Я это к тому веду, что можно подобрать нужный магнитопровод  Вторичку, как КЗ виток подобрать такой длины чтобы  потребление от сети былот меньше, чем просто если снимать ту же мощность со стандартной вторички. Если один толстый  КЗ виток, заменить на последовательные витки, как на рисунке , потребление тоже при закоротке начала и конца этой намотки, будет меньше. Теперь мы не закорачиваем а включаем как закоротку, конденсатор. Получается что пока конденсатор заряжается, потребление  сети уменьшено, когда зарядился как и положено на ХХ. Чем больше потребление нагрузки, тем меньше потребление от сети. Надеюсь понятно объяснил.
,,,,,,,,,,Сам перечитал, ничего не понял. Смысл  в том,что конденсатор должен быть заведомо большей чем нужно емкости, заряжаться на треть . и быстро разряжаться на нагрузку во время между полупериодами сети

Это же не от хорошей жизни такие заморочки. Никто не может объяснить как проще сделать?  шучу..

схема что у  IB, разве не понятно? ( в свободном видении художника) Генератор тот что у IB  на микросхеме-  в этой схеме это сеть, тот что на трfнзисторе, вч, это реактивные токи в КЗ контуре ( тоже можно применить транзистор), Подключение нагрузки отлеживается тиристорным регулятором по амплитуде сети ( на конденсаторе), автоматически.  И кто скажет что это не генератор IB, только сеть убрать.
     Кино вот , мне очень понравилось. Кто верит Бондаренко О.Е, кто как фокусы воспринимает.
https://www.youtube.com/watch?v=3aiLLJCiJ5U

berserk

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #36 : Январь 09, 2017, 11:33:25 am »
тёзка, если реально ставишь опыты с фокусами, попробуй сделать следующее
вместо толстого КЗ витка продеть ленту и спаять ее мебиусом
проделать это с лентами разной ширины, насколько позволяет железо трансов
ждем замеры

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #37 : Январь 09, 2017, 06:04:38 pm »
berserk, да я сейчас больше  диванный экспериментатор. Как потеплеет, в гараже можно проверить.  Хотел уточнить, ленту просто через один транс продеть или на ней два магнитопровода должня быть одеты?

berserk

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #38 : Январь 09, 2017, 11:00:26 pm »
как на твоей первой картинке, через 2 магнитопровода
мебиусом
от площади ленты будут плясать параметры

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #39 : Январь 11, 2017, 12:15:57 pm »
как на твоей первой картинке, через 2 магнитопровода
мебиусом
от площади ленты будут плясать параметры
Понял, спасибо.  Когда я  баловался с трансформатором, а Тр был  от заводского 4kW выпрямителя,  и хотел проверить как несколько труб будут нагреваться в паралель . сами трубы для проверки, заменил толстыми проводами и каждый новый виток подключал паралельно. В конце концов получилось само собой что то наподобие перекрученной ленты. Перекрученной, потому что нужно было соблюдать фазировку. Это не удобно для изготовления радиатора, при сварке. и тогда я придумал как заменить перекрученную ленту обычным кольцом.  Если  под это не перкрученное кольцо просто фазировать обмотку Тр, можно подключить или в фазе или в противофазе. А нам нужно какбы  в фазе но ещё и под углом. Вот думаю какраз этот угол и дает перекрученная лента.

VladimirFM

• Гость
« Ответ #40 : Январь 20, 2017, 07:16:41 pm »
Всем привет! С прошедшим праздником!
Хотел спросить по гранате
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Спасибо!

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #41 : Январь 20, 2017, 07:39:11 pm »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

IB

• Admin
  • **
« Ответ #42 : Январь 22, 2017, 01:17:41 am »
На 100 полезных слов пять страниц флуда. Флуд отсек

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #43 : Январь 22, 2017, 03:17:32 pm »
Игорек, можешь и мой снести, если хочешь...
Пост ценен только тем, кто идет вперед, обговорено только 10%, дальше рассказывать пока что не собираюсь.
Кто слеп, тот не видит.

IB

• Admin
  • **
« Ответ #44 : Январь 28, 2017, 10:09:44 pm »
Приходится констатировать что Владимир слился. Тот случай когда желания не соответствуют возможностям