* Простые ответы на сложные вопросы:

Хотите сделать бестопливный генератор своими руками? Вы на правильном пути. Большинство тем форума скрыты от гостей. Регистрируйтесь, если хотите увидеть больше и заходите в приват, если хотите увидеть все. Возмущаться, что регистрация платная не нужно. Нам халявщики и пустозвоны без надобности.
Остальным, добро пожаловать!

Автор Тема: СЕ фокусы  (Прочитано 2954 раз)

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
СЕ фокусы
« : Январь 08, 2017, 12:24:05 pm »

Фокусы в радиотехнике или СЭ. Это идея для Владимира (VladimirFM). Поскольку есть человек который может объяснить так сказать, с научной точки зрения, можно просто разоблачать всякие фокусы с неправильными замерами и вообще. 

Допустим показывают фокус с замером тока  на проводе. Провод толстый многожильный и внешне смотрится как один виток. Маленький Тр, проходит через этот Тр один толстый виток и при замере токовыми клещами, эти клещи показывают 1000А  Может такое быть? Может, но нужно знать секрет. Вот на картинке секрет но нужно же разоблачить и научно объяснить, почему это фокус, а не СЭ.
Объяснить , почему на ТР2 не будет СЭ при последовательном включении витков?  Вот это было бы дело, а не просто слова.

burner

• Доктор СЕ наук
Re: Re: Свободное общение, юмор и прочий невтем
« Ответ #1 : Январь 08, 2017, 12:44:59 pm »
Маленький Тр, проходит через этот Тр один толстый виток и при замере токовыми клещами, эти клещи показывают 1000А  Может такое быть? Может, но нужно знать секрет.
1000Вт/1В=1000А
100Вт/0,1В=1000А
10Вт/0,01В=1000А
...

slavamz

• Доктор СЕ наук
Re: СЕ фокусы
« Ответ #2 : Январь 08, 2017, 12:59:42 pm »
А подключать ослик на выход, это плохой тон? Он точно покажет потребление, правда еще понадобится калькулятор...
Я никогда не пользуюсь тестерами на выходе, любыми. Не люблю обманывать себя.
Нет превышения, значит сам накосячил.

VladimirFM

• Гость
« Ответ #3 : Январь 08, 2017, 01:06:12 pm »
Это идея для Владимира (VladimirFM). Поскольку есть человек который может объяснить так сказать, с научной точки зрения, можно просто разоблачать всякие фокусы ..
Это вы хорошо сказали, то что не понимаете - действительно можно называть фокусами. Я хоть и педагог проф.образования с одной из специализаций - "Физика", но учить тут никого не собираюсь, вы все взрослые люди и свой выбор в пользу фантастики, очевидно сделали. Если цель у вас продолжать стебаться над наукой, то найдите себе клоуна.

burner

• Доктор СЕ наук
« Ответ #4 : Январь 08, 2017, 01:09:06 pm »
Токовые клещи показывают ток, но не показывают косинус-фи. В резонансе реактивка может достигать больших значений,  активки - ноль.

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #5 : Январь 08, 2017, 01:31:31 pm »
Это идея для Владимира (VladimirFM). Поскольку есть человек который может объяснить так сказать, с научной точки зрения, можно просто разоблачать всякие фокусы ..
Это вы хорошо сказали, то что не понимаете - действительно можно называть фокусами. Я хоть и педагог проф.образования с одной из специализаций - "Физика", но учить тут никого не собираюсь, вы все взрослые люди и свой выбор в пользу фантастики, очевидно сделали. Если цель у вас продолжать стебаться над наукой, то найдите себе клоуна.

Владимир, я же не собирался открывать  эту тему, думал что вы откроете и покажете с комментариями, где не научный подход и ошибки неопытных самодельщиков , сэ- шников.  Но смотрите  тема только создана а вопросы то возникают  Почему бы и не поразбираться?

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #6 : Январь 08, 2017, 01:39:56 pm »
Особенно понравилось заявление - стрелочные приборы не врут :)

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #7 : Январь 08, 2017, 01:43:13 pm »
Маленький Тр, проходит через этот Тр один толстый виток и при замере токовыми клещами, эти клещи показывают 1000А  Может такое быть? Может, но нужно знать секрет.
1000Вт/1В=1000А
100Вт/0,1В=1000А
10Вт/0,01В=1000А
...
Вот, первый вопрос. Я так понял что можно получить теже 1000А при 10Вт но при очень небольшом напряжении? Поскольку тема ,,фокусы,, спрошу. А разве имеет значение для Тр-2 , если проходит один виток с током 1000А и на создание этого тока потрачено 10Вт или 1000Вт? Разницы для Тр-2 нет один вольт или о,о1, важет только ток в витке? 

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #8 : Январь 08, 2017, 01:47:19 pm »
Важна работа напряжения, считаем ток.

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #9 : Январь 08, 2017, 01:49:37 pm »
Игорь никак не хочет со мной согласиться, что тока нет, ну никак :)
Тогда так напишу, есть вихрь, который проходит через ваши преграды, создавая работу.
Может так понятнее...

VladimirFM

• Гость
« Ответ #10 : Январь 08, 2017, 01:52:02 pm »
В наноимпульсных генераторах качественных, ток в импульсе может достигать килоампер на 50 Ом. К чему ваши манипуляции большими цифрами токовых значений?

burner

• Доктор СЕ наук
« Ответ #11 : Январь 08, 2017, 01:57:55 pm »
Вот, первый вопрос. Я так понял что можно получить теже 1000А при 10Вт но при очень небольшом напряжении? Поскольку тема ,,фокусы,, спрошу. А разве имеет значение для Тр-2 , если проходит один виток с током 1000А и на создание этого тока потрачено 10Вт или 1000Вт? Разницы для Тр-2 нет один вольт или о,о1, важет только ток в витке? 
Сердечник ТР2 намагничивают "ампер-витки". Вольты тут ни при чём, это омические потери в проводе.
Для ТР2: 1000А/1виток=100А/10витков=10А/100витков

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #12 : Январь 08, 2017, 01:58:35 pm »
бл это капец... посмотрите схемы, как достигаются эти килоамперы...
почему меня понимают спустя годы?
так же и с бтг, построят и плачут - не получается... хотя все грамотно сделано.
я говорю - нет работы, бтг в своей замкнутой системе не выполняет работу, ты не можешь взять что то ... не понимают...

VladimirFM

• Гость
« Ответ #13 : Январь 08, 2017, 02:00:36 pm »
Слав, ты на себя много берёшь :), люди и без твоего участия многое понимают, есть много НУЧНОЙ литературы, которая способна дать ответ на самые казалось бы фантастические вопросы.

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #14 : Январь 08, 2017, 02:02:12 pm »
Игорь никак не хочет со мной согласиться, что тока нет, ну никак :)
Тогда так напишу, есть вихрь, который проходит через ваши преграды, создавая работу.
Может так понятнее...
Не, пока попробуем на уровне  электрика-самоучки. Есть вольтметр, амперметр, и обычный трансформатор от розетки. Если взять ещё один Тр и пропустить через магнитопровод виток, будет ведь иметь значение показания амперметра 10А или 1000А ? И второй вопрос, имеет для Тр-2 ,когда в витке уже есть 1000А, эти амперы созданы при 0,01в , или при 10в..?   Понятно что всё это элементарно, но можно так вопрос закрутить что неопытный электрик и запутается?  Как противостоять созданию иллюзии?