* Простые ответы на сложные вопросы:

Хотите сделать бестопливный генератор своими руками? Вы на правильном пути. Большинство тем форума скрыты от гостей. Регистрируйтесь, если хотите увидеть больше и заходите в приват, если хотите увидеть все. Возмущаться, что регистрация платная не нужно. Нам халявщики и пустозвоны без надобности.
Остальным, добро пожаловать!

Автор Тема: Электрострикция как основа свободной энергии. Анонс  (Прочитано 2535 раз)

burner

• Доктор СЕ наук
а на распрямленой фехралине эффект появился.
Может быть, тут играет роль индуктивность?
Влияет длина. Чем длиннее провод (движущийся поперёк силовых линий МП Земли)- тем больше на его концах наводится напряжение.  Остаётся только "вытолкнуть" разделившиеся заряды из проводника.
Может, собственная  магнитная проницаемость "проводника" влияет на урожай?

relikt

• Доктор СЕ наук
Может, собственная  магнитная проницаемость "проводника" влияет на урожай?

Фиг его знает, может быть и влияет, я, к сожалению, не отягощен теоретическими знаниями физических процессов, поэтому эксю как бог на душу положит - где-то "пошоркаю", где-то "поискрю", а где-то - стыдно сознаться, - и отверткой потыкаю   ;D

to IB

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

IB

• Admin
  • **
Не стоит

berserk

• Кандидат СЕ наук
  • **
relikt, уже было про это

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

relikt

• Доктор СЕ наук
relikt, уже было про это

Понял, спасибо!

burner

• Доктор СЕ наук
при каждой попытке убрать стружку руками, меня «йобало током»
Круто.... Кельвин со своей "капельницей" нервно курит в сторонке, разделяя заряды ;D

relikt

• Доктор СЕ наук

Круто.... Кельвин со своей "капельницей" нервно курит в сторонке, разделяя заряды ;D

Ну а че, похоже :) только роль водяных капель у меня выполняла плексовая стружка, заряженная от высокооборотистого трения плексовой болванки о резец :)

СтОило заземлить станочек - он до этого стоял на деревянной станине и был не заземлен, - и эффект "йобанья" пропал :)

zhuikoff

• Кандидат СЕ наук
  • **
Электростикция это хорошо. Это очень хорошо.

Делал недавно часы с термометром на семисегментных индикаторах.
Так как хотелось с запасом чтобы большие цифры можно было ставить, повторители сделал на таракане uln2003.  Это сборка из дарлингтонов. в верхнем плече a733 (pnp). Резистор 10к между базой и эмитером по схеме не стоит.

Алгоритм работы тоже видимо известен всем, цифры зажигаются последовательно, в один момент времени горит одна цифра - динамическая индикация.
по факту получается, что включается светодиод одним транзистором, а выключается другим (думаю это важно).

Так вот, к чему я. В поделке нет движущихся частей, нет индуктивностей. одни полупроводники.
НО! Если прислушаться, индикаторы(или хрен знает что там из полупроводников) ощутимо шуршат.

И да, такт смены цифры около 100 килогерц.

burner

• Доктор СЕ наук
НО! Если прислушаться, индикаторы(или хрен знает что там из полупроводников) ощутимо шуршат.
Пьезоэффект монокристалла арсенида галлия:

zhuikoff

• Кандидат СЕ наук
  • **
Откуда тебе знать, электрострикция это или пьезоэффект? (нюанс в деталях, с потолка не взять и не угадать)
В практически любом УНЧ на мощных транзисторах если колонки отцепить и выкрутить громкость на максимум очень-очень тихо слышно как транзисторы "поют".
Если кристалл полупроводника можно заставить менять линейный размер, то почему бы окисленный медный провод не запустить?

Я вот (и это временно!) не могу ВЧ часть запустить как положено на общедоступной схеме, но в других местах иногда вылазят интересные вещи, и не могу не поделиться.

burner

• Доктор СЕ наук
Если кристалл полупроводника можно заставить менять линейный размер, то почему бы окисленный медный провод не запустить?
Можно и неокисленный заставить "петь". Сила ампера взаимно шевелит витки на звуковой частоте.

IB

• Admin
  • **
Нихром и фехраль - сплавы. Можно попробовать пошоркать по другим высокоомным сплавам.
Когда шоркаешь, на контакте "искрит" (очень слабенько, но искрит). Получаешь искровой передатчик с антенной в которой масса гармоник. Какая-то попадет в ЭС и "выпрямится".
А на чистой меди и тем более алюминии не искрит. Во-первых, металлы вязкие и липнут к шоркалке да еше в перемешку с окислами. Во-вторых, все атомы одинаковые, поворачиваются одинаково, между соседними атомами не возникает угла, а значит нет условий для возникновения электричества.
А вообще зачем оно надо? Я имею ввиду добывать электричество трением. Если только чтобы согреться :)

IB

• Admin
  • **
Всякую фигню можно объяснить китайской народной мудростью.
Китайская народная мудрость
:)