* Простые ответы на сложные вопросы:

Хотите сделать бестопливный генератор своими руками? Вы на правильном пути. Большинство тем форума скрыты от гостей. Регистрируйтесь, если хотите увидеть больше и заходите в приват, если хотите увидеть все. Возмущаться, что регистрация платная не нужно. Нам халявщики и пустозвоны без надобности.
Остальным, добро пожаловать!

Автор Тема: Эксперименты по БТГ-строению от Geron  (Прочитано 10772 раз)

Geron

• Аспирант
  • *
Эксперименты по БТГ-строению от Geron
« : Февраль 19, 2016, 01:52:24 am »
Начать с простого.
Старые экспы связанные с волновыми процессами. "Биение". "Зацеп".

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ntWz8lJJ5YI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ntWz8lJJ5YI</a>

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Дроссель и конденсатор переменный играют очень важную роль в цепи питания. Да это не стандартный подход к схемам. Но благодаря этому я стабильно и четко вылавливал эффект нужный.

azteobicham

• Гость
Re: Статика и волновые процессы.
« Ответ #1 : Февраль 19, 2016, 10:11:40 am »
игрался с такой схемой (которая из тетрадки)... поймал биения, как на видео... при настройке конденсатором и дросселем энергосберегайка над головой мерцать начинала в такт биениям  :o... но лампочку зажечь с минимальным потреблением так и не удалось - чем ярче лампа горела, тем выше было потребление.. мне кажется, что на видео - это наводки на блок питания - от вч глючить начинает и даёт неправильные показания..(я мерял русской Цэшкой) Хотя попробуйте, может у меня просто руки кривые.... ЗЫ Помню еще индуктор нагревался градусов до 50 при потреблении схемой 15 в 0,2 а.

Geron

• Аспирант
  • *
« Ответ #2 : Февраль 19, 2016, 01:21:31 pm »
Приветствую. Нет, это не наводки на блок питания. Этот ролик я выложил года 3 тому,  этим давно занимался и занимаюсь. Такого же результата получал и с аккумулятора.  Все в конструктиве и настройке. Вот у вас в нагрев и уходила львиная доля мощности. У меня как то при потреблении схемы до 80 ват, подобной конструкции, 6 квадратов провод вплавлялся в трубу пластиковую и ложка чайная вставленна во внутрь этой трубы за секунд 9 становилась белой. Даже не успевала нагреваться ручка этой ложки.

azteobicham

• Гость
« Ответ #3 : Февраль 19, 2016, 02:13:34 pm »
придёт скоро осцилл - я по исследую эту катушку ещё раз... особенно вариант 2 - тот который  более сложный... (с земелькой)

Geron

• Аспирант
  • *
Re: Мои исследования волновых процессов.
« Ответ #4 : Февраль 19, 2016, 02:32:37 pm »
Все хорошо и без земли можно отрабатывать. И вариант 1 лучше и более гибкий. Добавив пару катух и связей с ними.

IB

• Admin
  • **
« Ответ #5 : Февраль 19, 2016, 02:52:41 pm »
Осциллограмм не сохранилось? Что в резонаторе? Четверть, пол волны, целая волна?

azteobicham

• Гость
« Ответ #6 : Февраль 19, 2016, 05:17:33 pm »
Дел в том, что и у меня цыферки так же скакали, как на видео, но чудо исчезало, после установки конденсатора на несколько сот мкф по питанию. Тогда показания на БП стабилизировались на отметке 0,2-0,3А при 15Вольтах. Ну я сделал вывод, что ВЧ пролазит в БП по питанию и вызывает в нем Глюки. Из необычностей: нагрев индуктора, и все сберегайки в радиусе 2 метров мерцали. Резонатор одним концом заземлен на крупную железяку, вкопанную в землю. зы еще когда одевал три витка с маленькой лампочкой 12 в 1 ватт- потребление выростало до 0,4а. двигал я этот съем туда сюда, и ни фига :( жрет и все!

Geron

• Аспирант
  • *
« Ответ #7 : Февраль 19, 2016, 05:21:15 pm »
Когда занимался этим не думал о съемках хороших и осциллограммах. И на сегодня благодаря этому форуму получил стимул вернуться к старому и вспомнить, повторить, дополнить. Я самоучка и практик, все пропускаю через опыты и понимание через свое восприятие мира. И не знаю терминологии современной науки о волнах.  В этом экспе с ролика было четверть волны. По этому и хотелось бы вместе как то описать и систематизировать процессы для построения более эффективного устройства. Что бы те кто  не силен мог спокойно собирать подобное. Повторяемость 100 %.

Geron

• Аспирант
  • *
« Ответ #8 : Февраль 19, 2016, 05:26:36 pm »
azteobicham Да вы правы и это часто было и бывает.  Пройден был этот путь :) 

azteobicham

• Гость
« Ответ #9 : Февраль 19, 2016, 06:27:52 pm »
azteobicham Да вы правы и это часто было и бывает.  Пройден был этот путь :) 
Караг скажите, а Вы настоящий, или вы плод вымысла IB?
С тех пор как Вы пропали, о Вас не слуху-духу. А тут раз. И вы решаете продолжить исследования. Именно на этом форуме. Причем картинка Вашей аватары совсем не соответствует Вашему мировоззрению. Вы ли это, Герон Александрийский?

Geron

• Аспирант
  • *
« Ответ #10 : Февраль 19, 2016, 06:34:49 pm »
Да это я и ник мой старый Geron или Герон Александрийский.  У меня все нормально. Кто меня знает с тем и продолжаю общаться. А это просто ностальгия.  И это очень пересеклось с идеями и разработками ИВ. Давно другими вещами занимаюсь.  но направление СЕ.  А аватар Крымский, так как я от туда. Сейчас живу в другом месте.

IB

• Admin
  • **
« Ответ #11 : Февраль 19, 2016, 07:55:57 pm »
Вы настоящий, или вы плод вымысла IB
С самого начала работы форума объявил, что готов предоставить площадки авторам интересных разработок. Просто потому, что на других форумах эти разработки завалены горами мусора, и их не замечают.

azteobicham

• Гость
« Ответ #12 : Февраль 19, 2016, 08:47:59 pm »
Какое-то было ощущение, что Вы не настоящий. Извиняюсь, если ошибся :)

Geron

• Аспирант
  • *
« Ответ #13 : Февраль 19, 2016, 08:54:04 pm »
Просто ящик мой karag.   Это места где жил я Караджа, старое название. Благодарю ИВ за переименования ника. С уважением.

relikt

• Доктор СЕ наук
« Ответ #14 : Февраль 20, 2016, 04:18:34 am »
Да это я и ник мой старый Geron или Герон Александрийский.  У меня все нормально. Кто меня знает с тем и продолжаю общаться.

Здравствуте, Герон!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.