* Простые ответы на сложные вопросы:

Хотите сделать бестопливный генератор своими руками? Вы на правильном пути. Большинство тем форума скрыты от гостей. Регистрируйтесь, если хотите увидеть больше и заходите в приват, если хотите увидеть все. Возмущаться, что регистрация платная не нужно. Нам халявщики и пустозвоны без надобности.
Остальным, добро пожаловать!

Автор Тема: Передача и прием эфирных волн  (Прочитано 3522 раз)

alfizik

• Доктор СЕ наук
Re: Способы получения моноволны
« Ответ #45 : Февраль 28, 2016, 03:50:46 am »
MSN, всё украсть невозможно, ибо никто не знает, как глубока кроличья нора.  ???
Иными словами, путь познания бесконечен, как бесконечна Вселенная.
"Всё уже изобретено" - это не наша философия. :)

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
Здравствуйте!  Интересная тема, почитал и возник такой вопрос.Как я понял, сначала делают передачу энергии с помощью специальной антенны, по Коробейникову. А никто не думал, что можно саму передачу оставить так как  есть, но переделать сам приемник? Если не понятно, что я имею в виду,  уточню чуть позже, а может кто уже и слышал о особом способе приема, который позволяет принимать обычный радиосигнал, с обычной передающей антенной но   принимать  его в экранированных местах где стандартный радиоприемник этот сигнал принимать и не должен? Сама антенна для радиоприемника уже и не нужна, так как приемник ,,слышит,, сигнал без антенны в закрытой металической коробке.

n75

• Гость
Saacha это подтверждено практическим результатом или предположение? Вроде при обычном способе передачи волна не обладает достаточной энергетикой , что бы проходить без потерь через экран.

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
Saacha это подтверждено практическим результатом или предположение? Вроде при обычном способе передачи волна не обладает достаточной энергетикой , что бы проходить без потерь через экран.
Точно я не знаю, сквозь сам металл экрана проходит волна или, как наводка на провод питания 12вольт или провод громкоговорителя. Я предлагаю проверить тем кто сталкивался с стандартными радиостанциями ,,Лен-Б,,   Потом,  этот эффект можно и на любом гереродинном радиоприемнике применить.
Что бы было понятно, несколько слов , как был замечен етот  эффект, приема без антенны. Работал я в мастерской по ремонту радиостанций. Была у нас в авто радиостанция ,,Лён-б,, для связи  с нашей мастерской. Заказы принимали от диспетчена областного, но напрямую в авто мы его не слышали. Неудобмо. Вот я и решил переделать приемник радиостанции на две частоты. Частоты были совсем рядом и частота изменялась заменой кварцевого резонатора. Планировал поставить реле, потом, и с помощью контактов переключать кварцы. Временно припаял второй кварц в паралель штатному кварцу. Попросил с мастерской нас вызвать, приему второй кварц не помешал и мы поехали на работу. По дороге услышали что и на другой частоте приемник тоже работает. Когда, обычно, отъезжали на 15-20км от мастерской приходилось останавливаться и глушитьдвигатель, так как он создавал сильные помеги для приема. Когда удалялись на 60-80км, уже глуши не глуши двигатель, связь заканчивалась.  За много лет работы мы привыкли что на таком расстоянии  связь поддерживалась только со стационарными антеннами на мачтах,  Связаться с авто уже не получалось.  Подъезжали мы к стационарной радиостанции и оттуда связывались. Двигались мы к этой стационарной рации, которая уже за 80км и вдруг на ходу, при всех помехах услышали областного диспетчера. Было не понятно, то что не слышно помех. Даже находясь рядом, под антенной, при пуске двигателя, помехи всегда были, а тут полная тишина. Уже ради интереса  поехали на самую дальнею радиостанцию, больше 100км. Там уже и стационарная антенна на мачте больше 20 метров, потом ещё труба метров десять, принима диспетчера от случая к случаю. Оказалось что слышно в авто и на таком расстоянии, намного уверенней чем на стачионарной рации.  Поехали мы ещё дальше в карьер, слышно и там. Вот тогда я решил отключить антенну на авто полностью. Дождался когда заговорит диспетчер, и отключил антенный разьем, а ничего не изинилось. Как слышо диспетчера было  так слышно и осталось без антенны.
Раньше на этой радиостанции на одном кварце, при отключении антенны даже рядом с мастерской, связь пропадала.  Что странно , дальность увеличилась только на частоте областного диспетчера на штатной частоте ничего не изменилось.   Фууу.  не знаю, может кто -то  сталкивался с подобным7

mihvky

• Доктор СЕ наук
На какой частоте работа происходила?
При выходной мощности  ЛЕН "Б" -15 Вт, на частотах в районе 57МГц по пересеченной местности, дальность связи в нашем регионе ограничивалась в районе 20км (стационарная и  мобильная), ЛЕН "В" только при двух стационарных антеннах вытягивал до 40-50 км. Высота подъема в районе 20м. Но там частоты были ниже, где то  в области 42МГц, хотя и мощность передатчика выше.  :)
 При уверенном приеме диспетчера без антенны говорит о том, что функцию антенны выполнял другой элемент конструктива типа фрактальной антенны (возможно корпус автомобиля резонировал с определенной частотой), усиливающий приемным трактом радиостанции.

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
 При уверенном приеме диспетчера без антенны говорит о том, что функцию антенны выполнял другой элемент конструктива типа фрактальной антенны (возможно корпус автомобиля резонировал с определенной частотой), усиливающий приемным трактом радиостанции.
mihvky, думаю что дальность приема это уже само собой получается. Вот смотрите. При движении на автомобиле, всегда есть места где сигнал то сильее то слабее. Отражения, сложения в фазе-противофазе, мосты ну и тому подобное. Даже проезжающий рядом автомобиль создает помеху. И если бы корпус авто служил обычной антенной, эти все помехи были бы слышны. А тут то полная тишина.  Что то происходит, но что, точно я не знаю. Увидел эту тему и подумал, если на передачу можно влиять, то и приемник по другому, может работать?  Когда мобильные , сотовые, телефоны у нас появились, радиостанции отпали и нас всех сократили. Сейчас проверить мне не начем, Нужны приборы сами радиостанции. Наврядли я уже проверю. Пишу, если кто занимается радиопередатчиками, есть смысл проверить. Возможно это какой-то новый вид радиоприема?

berserk

• Кандидат СЕ наук
  • **
Re: О разделе
« Ответ #51 : Март 15, 2016, 04:09:52 pm »
вариант номер 1 - по Кондрашову А.А.
перемотал видео на нужный момент https://youtu.be/IQibr0-mTZc?t=756
кратко: у эфира есть собственная емкость и индуктивность на метр, значит есть и своя резонансная частота
он посчитал резонансную частоту на 40км и получил 0,98 ватта на приемнике при мощности передачи в 1 ватт
передача велась с уменьшением мощности передачи до устойчивого приема без потери качества
при этом контрольный приемник на дальности в 20км ничего уже не мог принимать

вариант номер 2 - на поперечных волнах
идея родилась на исследованиях Дорохова А. со странника (не могу найти тему)
там взвешивали пирамиду из оргстекла на высокоточных весах с 4-м знаком после запятой, пирамида конусом вверх весила меньше чем конусом вниз
оргстекло показало лучшие результаты по отражению давления эфира
так вот....
если взять динамик или пьезодинамик (для более высоких частот)
на излучающую поверхность наклеить оргстекло...
а еще лучше предварительно зарядить обкладками конденсатора (можно металлизировать как в лазерах, одну сторону полупрозрачной)
собственно такой же приемник и проверить на большом расстоянии, достаточном для затухания звука в воздухе
а далее уже можно изголяться с поляризацией стекла, хрен кто такое перехватит

я это проверять не буду, но не забудьте нобелевкой поделиться ))

converter

• Гость
Re: О разделе
« Ответ #52 : Март 15, 2016, 04:27:55 pm »
Я бы даже больше сказал, что есть тип обычной волны (туда-сюда), а есть тип вихревой волны, наподобие бублика из дыма.
Не представляю себе волны только с одним фронтом без отдачи, т.к. давление еще никто не отменил, а "свято место пусто не бывает" - его заполнит тот же эфир в обратку.
Таким образом одностороннее воздействие может оказать именно замкнутый сам на себя тороид.
Ну и в этой вселенной ничего не движется, но только катится.
Представляете, гуляют в длинных линиях однополярные импульсы и без обраток. А "бублик из дыма" - это скорей постоянка по замкнутой траектории.