* Простые ответы на сложные вопросы:

Хотите сделать бестопливный генератор своими руками? Вы на правильном пути. Большинство тем форума скрыты от гостей. Регистрируйтесь, если хотите увидеть больше и заходите в приват, если хотите увидеть все. Возмущаться, что регистрация платная не нужно. Нам халявщики и пустозвоны без надобности.
Остальным, добро пожаловать!

Автор Тема: Радиантная энергия Тесла  (Прочитано 7125 раз)

slavamz

• Доктор СЕ наук
Re: Радиантная энергия Тесла
« Ответ #45 : Июнь 24, 2016, 01:55:46 pm »
У меня вот в данный момент баланс на мобильнике: -153руб 

вы держитесь там ))

Я этого не писал :))))))))) это ИБ подправляет коряво :) (чайник ;) )

berserk

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #46 : Июнь 24, 2016, 03:02:40 pm »
Я этого не писал
поправил
уже второй раз лажаю, кнопки цитирования в непривычном для меня месте расположены

slavamz

• Доктор СЕ наук
« Ответ #47 : Июнь 24, 2016, 03:18:25 pm »
berserk да забей, смысл имеет только информация, а хрень типа бытовухи для СЕшника вообще не важна.

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #48 : Июнь 24, 2016, 06:02:53 pm »
Удалил.

di6767

• Доктор СЕ наук
Ats: Радиантная энергия Тесла
« Ответ #49 : Июль 07, 2016, 08:24:42 am »
Причем под эфиром понимал то, что видел собственными глазами – светящиеся потоки, исходящие от своих генераторов.
Вот что Тесла говорил об эфире в лекции «Об искусстве телеавтоматики», сделанной в Америке в 1899 году причем эту лекцию сейчас не возможно найти в интернете :
«Если теория лорда Кельвина об устройстве материи не является только красивым вымыслом, а есть физическая истина, то тогда любое тело, охлаждённое до абсолютного нуля, исчезло бы, превратилось бы в привидевшееся ничто <...> Человек бы тогда овладел мощью, подобной божественной, так как мог бы творить какую угодно материю из ничего, а в сущности – из эфира – первичной, невообразимо разрежённой субстанции, которая пронизывает всё пространство. Он мог бы по своей воле сделать так, чтобы эта осязаемая и плотная материя вернулась в своё первичное состояние, исчезла бы, раство­рилась во Вселенной.

Сколь бы невозможным ни казался такой результат, он не противоречит принятой доктрине о неуничтожаемости материи. Первичная субстанция – эфир, конечно, никогда бы не могла исчезнуть, но атом или молекула могут быть разрушены, ибо являются вихрем или производной вихря этого тончайшего флюида».

«Представьте процесс охлаждения, ставший регулируемым, и попробуйте вообразить всё, что человек мог бы сделать. По его команде одни миры исчезали бы, а другие рождались. Я верю, что теоретически это возможно. Если вся плотная материя <...> состоит из вихрей чудесно разреженной, флюидной субстанции, тогда все проявленные свойства тела зависят от частоты вибраций, размеров, скорости и формы устройства этого вихря. И тогда, что бы ещё могло последовать после охлаждения и остановки движения, как не тотальная декомпозиция вихрей или атомов, то есть исчезновение того, что в обычном значении мы называем материей?

Единственным способом доказать, что весь материальный мир <...> состоит из этой первичной субстанции, кажется, было бы проведение именно такого эксперимента – сделать так, чтобы материя исчезла. А это было бы возможно только при допущении, что взгляд лорда Кельвина на состав тела является справедливым».

«Представьте комок материала, подобного метеору, состоящего из мельчайших вихрей эфира. И представьте это тело перенесённым в глубины пространства, в области, где нет теплоты, света, нет какого бы то ни было окружения, где царит минимум температуры и нет никакого движения. Что бы произошло? Тело бы остыло и сконденсировалось, а конденсация бы сопровождалась потерей движения. Последняя стадия конденсации, будь она когда-либо достигнута, значила бы полную остановку движения. Вихри эфира исчезли бы, метеора не стало бы, а остался бы лишь его медленно движущийся, почти неподвижный флюид, который бы затерялся в безбрежном океане эфира и, наконец, полностью бы остановился.

Но, пусть теперь, часть эфира снова начнёт двигаться под влиянием какого-нибудь источника, например, солнечного излучения какой-либо звезды <...> Пусть вихри снова проявятся, достигнут больших скоростей, завибрируют и объединятся наподобие того, как это предложил сэр Уильям Крукс[11] в своей гениальной гипотезе относительно возникновения элементов.

Вихри одинаковых интервалов вибраций, ищущие один другого, собираются в кучки, как и индивидуумы схожих склонностей и вкусов в густонаселённом городе <...> Таким образом материя, как это и было представлено, возникла бы вновь. Тогда в бескрайних глубинах Вселенной мог бы протекать вечный процесс распада и новообразования материи, где полное количество энергии движения, в соответствии с законом сохранения энергии, было бы навеки сохранено.

Следуя за ходом рассуждений одного из выдающихся представителей современной науки Крукса, мы проникаемся мыслью о возможности оценить идеи, касающиеся материи и силы, причины и следствия, также состава и истории Вселенной, изложенных на санскрите ещё в древнеиндийской философии – в Ведах, которые на этот раз могут оказаться не просто неопределимыми и непонятными изложениями законов и явлений, данными нам визионерами, а стать верными научными и физическими истинами».

«Одно из свойств эфира было особенно трудно объяснить. Это его плотность, которой, как известно, обладает только твёрдое тело. Вставал вопрос, каким образом столь высоко разреженная и предельно подвижная субстанция может вести себя как сталь?

Эфир оказался абсолютно однородным. Всё же некоторые считали, что у него атомная, вернее, молекулярная структура, как у водорода, но несравнимо меньшей плотности. Моим намерением было показать, каким образом эфир может передавать вибрации, подобно сильно натянутой струне, которые, судя по всем опытам, поперечны и могут совершаться лишь твёрдым телом.

В прозрачной стеклянной трубке я произвёл световой электрический разряд, который, проходя сквозь газ, приобретал вид волокна, подобно натянутой струне рояля и, как и она, колебалось поперечным образом, словно это твёрдое тело. Немного газа, оставшегося после работы вакуумного насоса, образовало проводник с особыми свойствами, делая воздух настолько же плотным, как сталь.

В сущности, под воздействием электрической силы, применённой определённым образом, я превратил столб газовой материи в плотную субстанцию. Я вызвал учащённую вибрацию молекул газа в определённых направлениях и тем самым оказал сильное сопротивление выходу из состояния равновесия – что-то наподобие стальной пружины».

Опыт по установлению плотности универсального посредника подвёл Теслу ещё к одному открытию: «Продолжая исследования, я пришёл к выводу, что при использовании сильных высокочастотных электрических колебаний могло возникнуть пламя, в котором не было бы сгорания, какой-либо затраты материалов, и которое, несмотря на то, что состоит из молекул газа, было бы равномерно плотным и непробиваемым, как кусок железа. Для этого я сконструировал специальный аппарат, позволяющий получить несколько тысяч электрических колебаний в секунду. В одном случае мне удалось произвести (на одном конце проволоки, помещённой в атмосферу азота) электрический разряд в виде слабо светящегося пламени. Это пламя существенно отличалось от любого другого, так как в нём не протекало каких-либо химических реакций и для его поддержания не сгорал какой-либо материал. Пламя, не использующее топлива, плотно на­столько, что для многих малых предметов непробиваемо. Оно оказывает сильное сопротивление при прохождении сквозь него разных объектов, другими словами, оно показывает признаки предельного уплотнения.

Уже вначале я заметил, что пламя подобного рода выделяет много озона. Но гораздо более ценным было другое наблюдение <...> такой разряд до невероятных размеров активирует атмосферный азот, вызывая его реакцию с кислородом и с другими элементами, особенно при наличии воды, так что возникают ценные питательные соединения»

saacha

• Кандидат СЕ наук
  • **
« Ответ #50 : Июль 22, 2016, 06:36:44 pm »
Цитата: saacha от Июнь 22, 2016, 08:58:34 pm Причем под эфиром понимал то, что видел собственными глазами – светящиеся потоки, исходящие от своих генераторов. Вот что Тесла говорил об эфире в лекции «Об искусстве телеавтоматики», сделанной в Америке в 1899 году причем эту лекцию сейчас не возможно найти в интернете :...

Не писал я такого  http://ibgen.mu2.ru/index.php?topic=148.msg3735#msg3735