* Простые ответы на сложные вопросы:

Хотите сделать бестопливный генератор своими руками? Вы на правильном пути. Большинство тем форума скрыты от гостей. Регистрируйтесь, если хотите увидеть больше и заходите в приват, если хотите увидеть все. Возмущаться, что регистрация платная не нужно. Нам халявщики и пустозвоны без надобности.
Остальным, добро пожаловать!

Автор Тема: Радиокружок  (Прочитано 19283 раз)

relikt

• Доктор СЕ наук
Re: Радиокружок
« Ответ #15 : Февраль 20, 2016, 08:02:29 am »
Уважаемые дяденьки-руководители кружка, подскажите пожалуйста юному радиолюбителю такую вещь - обязательно ли мотать индукторА в маломощных установках  (типа ТТ, предложенного директором дома пионеров IB в соседней ветке) толстым проводом, шиной, или трубкой?

Не берусь утверждать, но в тех эксах, которыми мне довелось заниматься, толщина материала индуктора роли не играет. Совсем. Никакой. Что намотать диаметром 3мм, что 5мм, что накрутить шиной 10х3мм - разницы в работе я не замечал.

Может быть, в небольших качерах и теслах, не стОит упираться в диаметры с палец толщиной, а намотать 3-х миллиметровым медным, а то и алюминиевым, монолитом и жить-не-тужить?

Как думаете?

IB

• Admin
  • **
« Ответ #16 : Февраль 20, 2016, 10:30:27 am »
миллиметрового провода достаточно

saprykin

• Гость
« Ответ #17 : Февраль 20, 2016, 10:58:30 am »
Таким и сделал.Четыре витка на сток и девять на переменный конденсатор на  диаметре 70 мм,при трубе 48мм.Транзистор IRF520(могу поставить два),по питанию диод шотки sbl3040,осталные на 22нс 15eth06.Жду одобрение учителя. :)

dimasen

• Доктор СЕ наук
« Ответ #18 : Февраль 20, 2016, 11:11:52 pm »
Коллеги, нигде не могу найти информацию.
Мне интересно, как распределиться магнитное поле металлической трубы с постоянным током проходящим вдоль трубы?
Много картинок магнитных линий разных катушек, а вот магнитные линии проводника в виде трубы нет.

Интересует конечно же распределение м.поля внутри трубы, и будет ли оно там вообще.  :-\

alfizik

• Доктор СЕ наук
« Ответ #19 : Февраль 20, 2016, 11:35:45 pm »
Не будет там полей внутри. Это же элементарно, Уотсон.

IB

• Admin
  • **
« Ответ #20 : Февраль 20, 2016, 11:47:24 pm »
Будет, причем в противоположном направлении

dimasen

• Доктор СЕ наук
« Ответ #21 : Февраль 21, 2016, 10:16:38 pm »
Не будет там полей внутри. Это же элементарно, Уотсон.
Тогда бы трансформатор намотанный антенным кабелем с оплёткой не имел бы связи между обмоткой1(центральный провод) и обмоткой2(оплёткой).
Будет, причем в противоположном направлении
Ты имеешь ввиду, что внутри трубы будут концентрические магнитные линии, противоположные по направлению внешним?
По-моему магнитные линии никогда не делают круг вокруг ничего, т.е. в воздухе. Магнитные линии всегда расположены вокруг чего-то(проводника с током) или выходят из чего-то(постоянный магнит).

IB

• Admin
  • **
« Ответ #22 : Февраль 21, 2016, 11:01:00 pm »
Именно так. Смотри куда атомы в трубке сориентированы и увидишь магнитные поля

YVS

• Доктор СЕ наук
« Ответ #23 : Февраль 21, 2016, 11:34:20 pm »
Внутри трубы зарядов нет, все они скапливаются на поверхности. Значит и двигаться там нечему и магнитному полю не откуда взяться. На этом принципе работают экраны. Снаружи во внутрь ничего попасть не может.

IB

• Admin
  • **
« Ответ #24 : Февраль 21, 2016, 11:37:11 pm »
Магнитное поле не заряды создают. А чтобы узнать есть ли внутри потенциал, достаточно туда тестером ткнуть

YVS

• Доктор СЕ наук
« Ответ #25 : Февраль 21, 2016, 11:41:45 pm »
Магнитное поле создают только движущиеся заряды, про неподвижные речи не идет. Постараюсь найти обучающее видео, где заряд вносят внутрь сферы.

Вот нашел, правда не совсем то, что хотел показать, но и этот опыт дает представление о распределении заряда.   http://youtu.be/4kEWQds13MA

Тестер создает цепь прохождения тока, по его показаниям нельзя судить о заряде, а только о потенциале.  Если во внутрь сферы залезть шариком, то шарик никогда не наэлектризуется.

IB

• Admin
  • **
« Ответ #26 : Февраль 22, 2016, 12:05:34 am »
Магнитное поле создают только движущиеся заряды
И какие же?

YVS

• Доктор СЕ наук
« Ответ #27 : Февраль 22, 2016, 12:18:36 am »
Вот тоже в догонку. http://youtu.be/RoKzAPZt4KE
Если мы заряженный шарик начнем перемещать, то возникнет магнитное поле. На этот счет есть тоже опыты из школьной программы, просто лень искать.

IB

• Admin
  • **
« Ответ #28 : Февраль 22, 2016, 12:30:51 am »
Магнитное поле возникнет от того, что шарик, электрическим полем, наведет потенциал на проводе. Потенциал создаст ток. Ток создаст магнитное поле. Шарик магнитное поле не создаст

YVS

• Доктор СЕ наук
« Ответ #29 : Февраль 22, 2016, 12:56:43 am »
Не хочу спорить, да и некогда, надо ВЧ ген наладить, все приходится самому проверять, для привата возможностями не вышел  :(  Я думаю, этим можно верить? http://youtu.be/5GhzIsk2nrc