* Простые ответы на сложные вопросы:

Хотите сделать бестопливный генератор своими руками? Вы на правильном пути. Большинство тем форума скрыты от гостей. Регистрируйтесь, если хотите увидеть больше и заходите в приват, если хотите увидеть все. Возмущаться, что регистрация платная не нужно. Нам халявщики и пустозвоны без надобности.
Остальным, добро пожаловать!

Автор Тема: Радиокружок  (Прочитано 19162 раз)

IB

• Admin
  • **
Радиокружок
« : Февраль 18, 2016, 01:38:37 pm »
Эта тема для вопросов и ответов по работе простых схем. Опытные пользователи отвечают мене опытным.
Если кто-то чего-то не совсем понимает, не стесняйтесь, спрашивайте.
Лучше один раз спросить, чем десять раз спалить :)

Калькуляторы:
1.  http://tel-spb.ru/lc.html
2.  http://gorchilin.com/calculator/reactor?l=20&d=1.08&D=51&L=1&G=3&C=0&E=6&dt=1.5
3.  http://hamwaves.com/antennas/inductance.html

relikt

• Доктор СЕ наук
Re: Радиокружок
« Ответ #1 : Февраль 18, 2016, 02:07:19 pm »
Запишите меня в  кружок, много вопросов задавать не буду, но кое о чем спрошу.

ЗЫ
Пока вы тут рассматриваете вопрос о моем приеме, я вопрос набросаю на бумажке, чтобы понятно было, окей?

IB

• Admin
  • **
« Ответ #2 : Февраль 18, 2016, 02:11:08 pm »
Набросай

relikt

• Доктор СЕ наук
« Ответ #3 : Февраль 18, 2016, 02:30:03 pm »
Набросал.
Вопрос, значицца такой.
Набросал я тут на днях на коленке качер, пожалуй самый примитивный из всех, что известны самому Бровину, вот такой:

Правда, еще между витками вторички намотал съемную катушку  литцендратом.  Делал все по-взрослому – на катронных каркасах, толстым проводом (базовая - 1,5мм, коллекторная -1,2мм, съем – литц 30 тонких жил)  Делал не просто так, а была мысль вогнать коллекторную в резонанс на 1,875  мГц, ну а дальше война бы маневр показала.
Сделал, запустил тычком отвертки в базу от трех аккумов ААА 1,2 в, их напруга до подключения была около 3,7 вольт.  На съем повесил головку  китайского фонарика с четырьмя светодиодами.  Диоды засветились  не сразу, пришлось сменить фазировку на вторичке.  Добился минимального потребления, где-то около 10 ма.  Короче, потыкал осциллографом, и дернуло меня тыкнуть на плюс и минус питания..  Тыкнул и удивился – напруга больше 3,8 вольта, т.е. аккумы заряжались!!!  Несколько раз отключал питание, замерял – было меньше, чем при включеном качере.  За несколько часов работы, напряжение на аккумах поднялось до 4-х с небольшим вольт...  У меня аж дыхание в зобу сперло, типа вот оно!!!!
Ну и дернуло меня облагородить качерок, убрать сопли, сделать под катушки подставочки, ибо первоначально все было на соплях..
Переделал. Зарядки уже не было.  Перепаивал раз двадцать – нет зарядки хоть ты сдохни...
Теперь вопрос – что это было и почему мне не удалось повторить зарядку?  Там ведь и схемы-то как таковой нет, один транзистор и три катушки, а вот поди ж ты – не пашет и всё тут. Вернее, светодиоды светят, но зарядки на аккумах нету..
Только не говорите, что там и по-началу не было зарядки, ибо при таком раскладе мне надо будет признать себя идиотом..

IB

• Admin
  • **
« Ответ #4 : Февраль 18, 2016, 02:42:56 pm »
Ничего себе вопросик для радиокружка :) Я подумаю. Может у кого есть готовое мнение?

n75

• Гость
« Ответ #5 : Февраль 18, 2016, 02:45:21 pm »
Видимо рано ещё для таких объяснений.

relikt

• Доктор СЕ наук
« Ответ #6 : Февраль 18, 2016, 02:51:14 pm »
Ничего себе вопросик для радиокружка :) Я подумаю. Может у кого есть готовое мнение?

Чтобы тебе легче думалось, давай я озвучу свое мнение, хотя не факт, что оно верное, но, к сожалению, других мнений у меня нет.
Дело в том, что для снижения потребления, я напихал в первичку (в базовую) кучу всякого феррита, и стержни, и кольца, и даже куски ТВС-овских сердечн иков - при такой начинке каркаса первички, потребление удалось снизить до чуть ниже 10мв, с пустым каркасом потребление было около 20мв. Не помню какая частота была на катушке до ферритов и после, но точно помню, что с ферритами частота упала а потребление понизилось..

А вот когда начал перепаивать, я весь ферритовый хлам из катушки высыпал, и как только не изгалялся, добиться по-новой такого низкого потребления и зарядки мне не удалось..   
Может быть наличие зарядки было связанос ферритами? Ну там каким-то чудесным образом сложились частоты на базе и коллекторе, что в результате и обеспечило зарядку...  Других вариантов у меня нет..

IB

• Admin
  • **
« Ответ #7 : Февраль 18, 2016, 02:59:53 pm »
Я думаю что короткими разрядными импульсами ты просто простимулировал электрохимические процессы в аккумуляторах. Но стимулирование допингом имеет предел, поле которого стимуляция уже не работает. Если пойти дальше, начнется разрушение аккумуляторов. Вероятно это уже случилось

relikt

• Доктор СЕ наук
« Ответ #8 : Февраль 18, 2016, 03:12:15 pm »
Я думаю что короткими разрядными импульсами ты просто простимулировал электрохимические процессы в аккумуляторах. Но стимулирование допингом имеет предел, поле которого стимуляция уже не работает. Если пойти дальше, начнется разрушение аккумуляторов. Вероятно это уже случилось

Должен признать, что твое объяснение наиболее удобоваримое, тем более, что аккумы старенькие, хотя заряд еще держут нормально..  Это типа того, что происходит в автомобильных аккумуляторах в процессе десульфатизации - погонали аккум тиристорным зарядником, глядишь и он чуток помолодел

IB

• Admin
  • **
« Ответ #9 : Февраль 18, 2016, 03:24:46 pm »
Новые аккумуляторы тож стимулируются. У них есть запас по емкости.
Десульфатация может быть только там, где есть сера. В частности свинцовые с электролитом H2SO4

relikt

• Доктор СЕ наук
« Ответ #10 : Февраль 18, 2016, 03:33:24 pm »
IB, в параллельной ветке ты давал схему качерной Теслы на полевике, моточные данные вторички не помнишь?  И какой экран посоветуешь, а то тут у меня аэропорт рядом

IB

• Admin
  • **
« Ответ #11 : Февраль 18, 2016, 03:36:28 pm »
Я на глазок мотал. Сложилось впечатление, что чем больше тем лучше, но и нагрузка соответственно должна быть высоковольтной. Экран алюминий, два диаметра резонатора

relikt

• Доктор СЕ наук
« Ответ #12 : Февраль 18, 2016, 03:45:37 pm »
Я на глазок мотал. Сложилось впечатление, что чем больше тем лучше, но и нагрузка соответственно должна быть высоковольтной. Экран алюминий, два диаметра резонатора

Спасибо, попробую.

dimasen

• Доктор СЕ наук
« Ответ #13 : Февраль 18, 2016, 11:35:36 pm »
relikt,
Цитировать (выделенное)
Начальный заряд аккумулятора составляет 13,8 вольта. В процессе работы данной схемы, аккумулятор заряжается до 14.6-14.8V. При этом емкость аккумулятора падает. Общая продолжительность аккумулятора под нагрузкой составляет четыре-пять часов. В итоге аккумулятор разряжается до 7 вольт.
http://maxpark.com/community/6586/content/3535932

relikt

• Доктор СЕ наук
« Ответ #14 : Февраль 19, 2016, 01:39:39 am »
relikt,
Цитировать (выделенное)
Начальный заряд аккумулятора составляет 13,8 вольта. В процессе работы данной схемы, аккумулятор заряжается до 14.6-14.8V. При этом емкость аккумулятора падает. Общая продолжительность аккумулятора под нагрузкой составляет четыре-пять часов. В итоге аккумулятор разряжается до 7 вольт.
http://maxpark.com/community/6586/content/3535932

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.